Социалистические преобразования в Горной Шории
Статья написана в 2026 году
К 100-летию образования Горно-Шорского национального района (1926-1939)
12 апреля 1926 года вышел декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) «Об образовании в составе Кузнецкого округа Сибирского края национального Горно-Шорского района. Горно-Шорский национальный район стал первичной формой государственности шорцев и сыграл главную роль в деле консолидации народа и повышения национального самосознания. Общая площадь образованного района составила 30 тысяч кв. км, численность населения — 23 тысячи человек, из них 16 тысяч шорцев, 5 тысяч русских, 2 тысячи мордвы. Единая компактная территория расселения шорцев, хозяйственная деятельность и единый шорский язык сыграли главную роль в создании Горно-шорского национального района. Были обсуждения о присоединении Шории к Ойротии (ныне Республика Алтай) или Хакасии еще с 1918 года, но отсутствие путей сообщения и экономических связей не позволили этого сделать, хотя тяготение народов к объединению было.
Созданию Горно-Шорского национального района предшествовали «Татаро-Шорцевский горно-районный съезд» в июне 1924 года, на котором было принято решение об организации единого «Горно-Шорцевского района», и в октябре 1925 года 1-й съезд Советов Горной Шории, на котором был избран «Горно-Шорцевский райисполком» во главе с Тельгерековым Федором Кузьмичом. Была выработана программа национального строительства и социалистического переустройства экономической и культурной жизни народа. Все съезды санкционировались «сверху» Сибревкомом. Заключительную точку в вопросе создания национального района поставил ВЦИК, издав декрет 12 апреля 1926 года.
Социалистические преобразования тогда происходили во всей советской стране. После разрушительной Гражданской войны в 20—30-ые годы 20 века молодое советское государство начало проводить коренные преобразования социально-экономической жизни. Были приняты новая экономическая политика (НЭП) и национальная политика на 10-ом (1921 г.) и 12 (1923 г.) съездах РКП (б). Основой теории В.И. Ленина, основателя советского государства, было признание равенства, равноправия и суверенитета всех этносов, в том числе и малочисленных. По предложению В.И. Ленина, национальную политику начали с ликвидации неравенства наций и ликвидации отсталости национальных окраин, что было очень важным для многонациональной страны. Создавались автономные республики, области, а там, где жили компактно малочисленные народы, создавались национальные районы и национальные сельсоветы. Всего на территории РСФСР насчитывалось 270 национальных районов. Осуществлялась политика «коренизации» — привлечение к управлению национальных кадров, которая отменила русификацию, проводимую в царской России. В результате доля национальных кадров в рядах коммунистической партии, партийных и государственных органов значительно увеличилась, местами до 30-50 процентов.
На начальном этапе Советская власть повсеместно учреждала национальные школы, позволяла учащимся обучаться на родном языке. В начальных школах РСФСР в 20-е годы преподавание велось на 68 языках. Была создана письменность для не имеющих её народов и 46 таких этносов получили свой алфавит. Все эти меры имели целью развитие национальных языков и культур, утверждение коммунистической идеологии.
С образованием Горно-Шорского национального района жизнь шорцев начала коренным образом меняться. С 1925 года начали внедряться кооперативные методы хозяйственной деятельности (охотничьи артели, артели по заготовке кедрового ореха, хмеля, бадана и др.). Часть населения занималась лесозаготовками и сплавом леса, извозом, добычей золота, скотоводством и земледелием. В экономическом плане Горно-Шорский район был развит слабо.
Огромные усилия руководство района прилагало для ликвидации безграмотности и образованию населения. Открывались школы, пункты ликвидации безграмотности, избы-читальни, клубы, шорскую молодежь отправляли учиться в Томск, Ленинград, Москву, Иркутск, в Кузедеево открылся педагогический техникум, где готовили и шорских учителей для национальных школ. Государству для успешного строительства социализма были нужны грамотные граждане. Несмотря на нехватку элементарного: ручек, перьев, бумаги, учебников, помещений, кадров, процесс медленно начал сдвигаться, а с 1930 года в СССР было введено всеобщее начальное образование. В 1936 году к 10-летию Горно-Шорского национального района работало 100 начальных школ (из них 33 национальные), 14 средних школ (из них 2 национальные), 9 больниц, 18 фельдшерских пунктов. Народ поддержал решения партии и принял активное участие в преобразованиях.
Создавалась своя национальная интеллигенция: учителя, врачи, инженеры, ученые, журналисты, работники государственных и партийных учреждений. Была создана шорская письменность, был издан шорский букварь Якова Кузьмича Тельгерекова (1925 г.), начала издаваться газета на шорском языке «Кызыл Шор» (Красная Шория), появились шорские поэты и писатели, издавались учебники и книги на шорском языке, переводы русской классики, проводились слеты кайчы (сказителей). Начал формироваться шорский литературный язык.
С 1930 года началась активная коллективизация, к 1936 году было создано 220 колхозов. В лесо-степной зоне наибольшее развитие получила новая отрасль — полеводство. Для снабжения охотников было открыто 27 пунктов Сибпушнины. Успехи социалистического строительства были очевидны. Правда, через 20-30 лет колхозы как убыточные были ликвидированы, а бывшие колхозники ушли из деревень работать в города на открывшиеся шахты и заводы.
13 лет существования Горно-Шорского национального района в истории шорцев остались навсегда как яркий пример динамичного развития народа, его языка и культуры. В 1993 году воспоминания об успехах в культурном строительстве в Горно-Шорском районе вдохновили делегатов 3-го внеочередного съезда шорского народа объявить о создании шорской автономии в форме Горно-Шорского национального округа для возрождения угасающего народа. Эта идея не была поддержана властями. Обращения были направлены в областные органы власти, но в ответ было молчание.
В 90-х годах решением Совета народных депутатов Кемеровской области были созданы национальные сельсоветы: Чувашинский, Усть-Анзасский, Ортонский, которые на свое социально-экономическое развитие могли собирать местные налоги за землю в свой бюджет, но в 2002 году они были ликвидированы. Вспоминается, как начал активно развиваться тогда Чувашинский национальный сельсовет, который начал получать налоги за землю с трех угольных разрезов, находящихся на его территории Тогда были построены начальная школа, клуб, фельдшерский пункт, строились дороги.
Другая картина, к сожалению, наблюдается сегодня, когда численность шорцев упала за 100 лет в два раза — до 8 тысяч человек, шорский язык не изучается в школах (кроме как в Шерегеше), территории традиционного природопользования не созданы, священные места шорцев оскверняются. Власти области не считают нужным создавать Агентство по делам коренных малочисленных народов для решения многочисленных проблем шорцев и телеутов. Любые вопросы, касающиеся разрешения традиционной охоты, назначения положенной социальной пенсии, оформления в собственность земельных участков решаются через прокуратуру и суды. В таких условиях напрашивается вопрос: а есть ли какие-нибудь перспективы в будущем у шорского народа, кроме как угасания?
Любовь Чульжанова,
22.02.2026
Автор Чульжанова Любовь Ильинична
Общественный деятель, публицист, поэт, член Союза писателей РФ






Комментарии
Комментариев пока нет — будьте первым.