Сохранить связь времён
Статья написана в 2025 году
Когда смотришь на молодое поколение шорцев, то думаешь, какими они станут, как сложится их судьба, что хорошего сделают они для себя, для общества и смогут ли взять на себя ответственность за судьбу народа.
И хочется, чтобы у молодых людей всё сложилось хорошо и удачно в жизни, всё задуманное свершилось. Молодежь — это наша главная надежда на то, что дело, начатое в начале 90-х годов 20-го века по возрождению шорского народа, его культуры и языка, будет поддержано ею на деле.
В общем-то, мы, старшее поколение шорских общественных деятелей, сделавших всё возможное, а порой и невозможное, чтобы шорскому народу жилось лучше и в материальном, и духовном плане, чтобы чувство собственного достоинства не попиралось, чтобы законные права шорцев уважались властями, верим, что молодежь продолжит дело возрождения народа, его культуры и языка, и улучшения его положения. Старшим поколением сделано было немало. Это надо знать, ценить и с уважением относиться к людям, посвятившим свою жизнь служению своему народу. Не всё зависит от самих шорцев, многое зависит от властей. Вот, например. в 2001 году вышел долгожданный закон о территориях традиционного природопользования (ТТП), и шорцы начали сразу же обращаться в органы власти с просьбами о создании ТТП для ведения традиционного хозяйствования (охота, рыболовство, сбор дикоросов). И всё время были отказы и отписки. В итоге до сих пор ни одной ТТП в Шории не создано.
Когда в начале 90-х годов началось шорское общественное движение, с правами шорцев вообще было никак, не было законодательной базы вообще от слова совсем. А она была нужна, как воздух, чтобы опираясь на законы, отстаивать свои права. Надо понимать, что никто не собирался дарить законы, чтобы нам, шорцам, выжить и развиваться. За это пришлось бороться. В результате трудной и настойчивой работы общественных активистов из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе и шорских активистов, Госдумой и региональными парламентами были приняты законы о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, о территориях традиционного природопользования, об общинах и другие.
Власти тормозили процесс принятия законов и надо было постоянно двигать их в нужном направлении. На это ушло более 10 лет работы. Законы были приняты. Но этого мало — надо было, чтобы законы заработали, а не остались на бумаге. А чтобы заработали законы, надо было опять постоянно двигать власть, работать с чиновниками на местах, которые часто не хотели исполнять законы.
К сожалению, законы заработали не везде. В Кемеровской области-Кузбассе многие законы не заработали и когда заработают неизвестно. У молодого поколения шорских активистов большое поле деятельности в этом направлении. Опираясь на опыт старшего поколения, молодому поколению предстоит пробить глухую стену непонимания со стороны власть предержащих. Каков будет результат, покажет время.
Печальная ситуация сложилась в шорском общественном движении. В среде шорских активистов нашлись соглашатели, которых власть выносит наверх как лидеров, хотя они таковыми не являются, чтобы они за мелкие подачки и теплые места в местных органах власти, пели дифирамбы на различных форумах о том, как хорошо живут шорцы. Чтобы они покрывали бездействие властей и противодействовали тем шорским активистам, которые добиваются от властей исполнения законов, в частности осуществления права на территории традиционного природопользования, права на традиционную охоту, права на социальную пенсию и другие права, которые попираются. Предположительно предательство своего народа со стороны соглашателей началось с момента ликвидации Ассоциации шорского народа в 2017 году президентом Дудкиной С. М. (Каныштаровой) и создания Ассоциации шорского народа «Шория» в 2018 году (президент Шулбаев Н. М.)
И кто же ответственный за всё, что происходит? Предполагаю, что большая часть ответственности лежит на отделе межнациональных отношений и поддержки коренных малочисленных народов Министерства культуры и национальной политики во главе с Акимовой Т. А., который должен решать проблемы шорцев, но он не стремится работать как надо:
— отдел не исполняет возложенные на него полномочия по созданию территорий традиционного природопользования (ТТП) на протяжении 20 лет под предлогом различных отговорок (снизится налогооблагаемая база, надо принять нормативный акт о Порядке образования ТТП, надо провести этнологическую экспертизу и т.д.) ;
— отдел вносит раскол в шорское общественное движение, поддерживая только одну организацию — Ассоциацию шорского народа «Шория» и игнорируя представителей других организаций, таких как Совет старейшин шорского народа и РОО шорского народа «Туган Чер» (Родная Земля);
— отдел не целевым образом использовал с 2004 по 2021 годы по 400 тысяч рублей в год на проведение несуществующей «этнологической экспертизы» (в общей сложности 5 миллионов бюджетных денег) из Программы развития коренных малочисленных народов.
Мы, шорцы, попали в какую-то ловушку. Обращаемся в суды и прокуратуру на бездействие властей и никаких результатов, всё остаётся, как было, и ничего не меняется в лучшую сторону. Время летит, уходят из жизни люди, а у нас ничего не меняется. Ясно одно — надо продолжать борьбу за свои права и исполнение законов. И тут ключевую роль должна сыграть молодежь с её энергией, знаниями и новыми подходами к решению проблем.
В области культуры у нас участвует много молодежи, и именно молодежь способствует культурному развитию шорского народа и здесь мы достигли хороших результатов, которыми можно гордиться, особенно в области музыкальной культуры, изобразительного искусства. Меньше молодежи участвует в общественной жизни и этот пробел надо устранить, а для этого надо проводить больше мероприятий с привлечением молодежи. Мы, старшее поколение шорских общественных деятелей, готовы делиться своим богатым опытом с молодежью.
35 лет назад, когда началось шорское общественное движение, сегодняшние старейшины тоже были молодыми, и они взяли на себя тяжелую ношу работы с нуля за лучшее будущее своего народа и с честью эту работу выполняли. Теперь пришло время молодым взять ответственность за судьбу народа в свои руки, чтобы связь времен и преемственность поколений сохранились. И при этом всегда помнить о чести и достоинстве.
Любовь Чульжанова,
05.09.2025
Автор Чульжанова Любовь Ильинична
Общественный деятель, публицист, поэт, член Союза писателей РФ






Комментарии
Комментариев пока нет — будьте первым.