С любовью к Шории!

Междуреченское общество коренного населения «Алтын Шор»

Статья написана в 1996году

Междуреченское общество коренного населения «Алтын Шор» («Золотая Шория») — общественное объединение в городе Междуреченске Кемеровской области, целями которого являются защита прав и интересов коренного малочисленного народа юга Кузбасса — шорцев, участие в возрождении шорской культуры, языка и традиций.

Общество «Алтын Шор» было создано в 1990 году по инициативе шорских активистов г. Междуреченска: Толтаева Андрея Михайловича, Куспекова В. В., Кадымаевой Н. П, Толтаева Н. С, Амзорова В. А. и других. В этом же году оно стало членом Ассоциации шорского народа — общественной организации, главной целью которой является сохранение шорцев как самостоятельного этноса. Она была создана в 1990 году на первом съезде шорского народа путем объединения пяти самостоятельных общественных организаций городов Горной Шории: Таштагола, Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Осинников.

По инициативе общества «Алтын Шор» в 1991 году в структуре городской администрации был создан комитет по возрождению национальной культуры (в штате его было три человека: председатель, специалист по культуре и специалист по шорскому языку), который занимался вопросами социально-экономического и культурного развития шорцев в Междуреченском районе. С января 1994 года комитет стал выпускать информационный бюллетень «Туган Чер» («Родная Земля»), в котором печатались материалы на русском и шорском языках по вопросам культуры и истории шорцев.

В результате сокращения комитета по возрождению национальной культуры 1 ноября 1995 года, проведенного в соответствии с распоряжением областной адмистрации, организацию выпуска бюллетеня «Туган Чер» вынуждено было взять на себя общество «Алтын Шор».

Общество «Алтын Шор» принимает активное участие в работе Ассоциации шорского народа, в работе съездов шорского народа, занимается возрождением шорской культуры (проведение традиционных праздников Пайрамов, участие в ансамбле «Ойун» («Игра»), выступает с предложениями и обращениями, касающимися шорцев, в городские органы власти. Общество «Алтын Шор» в сентябре — декабре 1995 года приняло активное участие в сборе подписей (было собрано 700 подписей) и в предвыборной агитации в пользу кандидата в депутаты Государственной Думы Тодышева Михаила Анатольевича, заместителя председателя Ассоциации шорского народа, а также члены общества работали в день голосования в качестве наблюдателей на избирательных участках, получив хороший опыт проведения избирательной кампании.

По инициативе общества «Алтын Шор» 3 августа 1995 года была проведена встреча в редакции газеты «Вариант» (г. Мыски), посвященная впервые отмечаемому в мире 9 августа Международному дню коренных народов мира (по решению Генеральной Ассамблеи ООН). Во встрече приняли участие члены общества «Алтын Шор» (Толтаев А. М., Амзорова Г. П., Чульжанова Л. И.) и мысковского общества «Шория» (Тотышева Н. В., Кусургашев В. Ф.), журналисты газеты «Вариант». Информация об этой встрече была напечатана в газете «Вариант».

Общество «Алтын Шор» приняло активное участие в обсуждении Устава Междуреченского района и подало свои предложения в комиссию разработчиков Устава.

Любовь Ильинична ЧульжановаВ 1996 году общество «Алтын Шор» впервые и первым среди шорских общественных организаций получило иностранный грант (безвозмездную благотворительную помощь). Редактор и руководитель проекта «Информационный бюллетень «Туган Чер» Чульжанова Л. И. приняла участие и победила в конкурсе грантов. С 17 декабря 1995 года по 17 марта 1996 года Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив (СЦПОИ), находящийся в Новосибирске, провел конкурс малых грантов для общественных организаций в 12 городах Сибири (Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Омск, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Чита и соответствующие края, области и республики). В конкурсе участвовало более трехсот проектов, направленных на развитие гражданской активности населения, из них 60 проектов получили гранты (от 1500 до 10000 долларов США). Победителем конкурса стал и проект «Информационный бюллетень «Туган Чер», представленный обществом «Алтын Шор».

Грант предоставлен Агенством Международного Развития США через Фонд за демократию и развитие и СЦПОИ Междуреченскому обществу «Алтын Шор» в размере 6364 $ для поддержки проекта «Информационный бюллетень «Туган Чер». Срок действия гранта с 1 апреля 1996 года по 31 марта 1997 года. Проект предусматривает оплату труда корреспондента, покупку большого ксерокса и бумаги.

С января 1996 года в бюллетене «Туган Чер» в каждом номере печатается информация о целях, задачах и мероприятиях Международного десятилетия коренных народов мира (1994-2004), о правах коренных народов, о правах человека, о защите окружающей среды. Учитывая, что общество «Алтын Шор», в лице председателя общества Чульжановой Л. И. и члена совета общества Арбачакова А. Н. (госинспектор комитета экологии г. Междуреченска), является членом Информационного Экологического Агенства (ИнЭкА, г. Новокузнецк), принимает участие в семинарах, проводимых ИнЭкА, и осознает важность участия общественности в улучшении экологической ситуации в регионе, в 1996 году информационный бюллетень «Туган Чер» будет печатать материалы, посвященные проблемам экологии, экологического законодательства, права и образования.

Общество «Алтын Шор» ведет работу по возрождению шорской культуры и языка, а также старается внести свой вклад в развитие демократии и мобилизации гражданской инициативы людей.

Председатель общества «Алтын Шор»
Любовь Чульжанова

Автор
Общественный деятель, публицист, поэт, член Союза писателей РФ
Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь