С любовью к Шории!

Конкурс на знание шорского языка «Переводчик 2018»

16 февраля в детско-юношеском центре «Часкы» прошел традиционный районный детский конкурс на знание шорского языка «Переводчик». 

Цель конкурса — повышение мотивации у детей к изучению шорского языка, литературы и культуры. 

В этом году конкурс был посвящён 75-летию Кемеровской области и 55-летию города Таштагол. В конкурсе участвовало около 50 ребят из образовательных учреждений Таштагольского района, изучающих шорский язык. 

Конкурс проходил по двум номинациям: номинация «Перевод» и номинация «Сочинение», темами которого стало «75-летие Кемеровской области» и «55-летие города Таштагол». 

В номинации «Сочинение», где предполагалась заочная форма участия, ребята размышляли о своём отношении к городу и региону, его особенностям, истории, а также писали свои пожелания его жителям. 

В течение двух часов ребята-участники номинации «Перевод» переводили предложенные им тексты, выполняли задания, применяя свои полученные знания на занятиях. 

Работы участников оценивало компетентное жюри, в его составе: председатель жюри паштык ОО «Таглыг Шор» Мария Ахрановна Идигешева, главный специалист по национальным вопросам и вопросам экологии администрации Таштагольского муниципального района Наталья Николаевна Самойлова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Школы-интерната №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Любовь Дмитриевна Челбогашева, учитель шорского языка МКОУ «Школы-интерната №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Татьяна Анатольевна Токмашова. 

Детско-юношеский центр «Часкы» выражает благодарность за материальную поддержку в проведении конкурса Главу администрации Таштагольского муниципального района Владимира Николаевича Макута, а также ИП Ушакова за содействие в его проведении.

МБУ ДО ДЮЦ «Часкы»

Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь