С любовью к Шории!

Ансамбль «Ак Чайак»

Статья написана в 2010году

Каждый год появляются ранней весной первые цветы — подснежники, наполняя людские сердца какой-то беспричинной радостью. Но весна 1990 года в поселке стала особенной, так как родился новый «Подснежник» — ансамбль «Ак чайак». 25 марта 1990 года — день рождения ансамбля.

С уверенностью можно сказать, что ансамбль — детище первого съезда шорского народа, который состоялся 17-18 марта 1990 года. Делегаты съезда — Каташева А. С., Ардиматова М. М, Каташева Л. Н. — воодушевленные идеями съезда по возрождению шорской культуры, традиций и обычаев народа, восхищенные выступлением на съезде ансамбля «Чылтыс», решили создать в поселке свою творческую группу. Они и составили костяк ансамбля. Их поддержали другие неравнодушные люди — Арбачакова О. А., Чепсараковы Лидия и Светлана, Шелтрекова Е. Л., Арбачакова С. А., Тунекова А. С., супруги Челбогашевы Надежда и Алексей, Идигешевы Геннадий и Раиса, Башевы Геннадий и Валентина, Гафнер Н. Г.. Музыкальный руководитель детского сада, Танатова Зоя Ивановна, согласилась возглавить ансамбль. И вот уже в течение 20 лет является его бессменным руководителем.

Первое выступление состоялось буквально через несколько дней, в начале апреля, на Проводах зимы. Ежегодное выступление ансамбля на этом празднике стало с тех пор традиционным. Участники ансамбля не ограничивались исполнением только народных песен, репертуар пополнялся и за счет создания новых, авторских, песен на стихи шорских поэтов, поэтому чисто фольклорным ансамбль назвать нельзя. Большую помощь ансамблю в первые годы оказали Малышев Г. К., писавший стихи будущих песен, Торгунаков В. Н., сочинявший музыку на эти стихи. Репертуар ансамбля постепенно расширялся, многие песни стали популярными среди населения края.

Ансамбль не ограничивался только концертной деятельностью, проводил тематические вечера, театрализованные представления. Принимал участие практически во всех мероприятиях, проводимых шорской общественностью. Традиционным стало и участие на районном празднике «Ольгудек-пайрам», на областном Пайраме, на праздниках в честь малочисленных народов, на фестивале бардовской песни имени Анатолия Тунекова.

Руководитель ансамбля Танатова З. И. все эти годы привлекала к творческой деятельности и детей, молодежь. За 20 лет через ансамбль прошло не одно поколение детей. Одна из участниц детской группы ансамбля Тортумашева Настя принимала неоднократное участие в детском конкурсе «Элим» в г. Мыски, является его лауреатом.

А сколько дорог прошли-проехали участники ансамбля за эти годы и на автобусах, и грузовых машинах, и лодках, и на лошадях, и даже… пешком. Побывали почти во всех уголках своего родного края: выступали не только в родном поселке, но и Таштаголе, Шалыме, поселках Ключевой, Чулеш, Спасск, Чугунаш, Усть-Анзасс, Чилису-Анзасс, Алтамаш, Калары, Базанча, Карагол, Шор-тайга, Чазы Буг, Каз, Кабырза, Мрассу и т.д. Неоднократно выезжали в Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, на Алтай. Выступали и на площадках г. Кемерово. Состоялась поездка совместно с ансамблем «Чылтыс» и за границу, в Монголию. Незабываемые встречи, неизгладимые впечатления!!!

В 2000-м году ансамблю «Ак чайак» было присвоено звание «народный».

С 2003 года участницы ансамбля принимают активное участие в ежегодной районной этнографо-краеведческой экспедиции «Туган черим» («Родная земля»), которая занимается возрождением обрядов шорского народа, сбором фольклорного материала, установлением культурных связей с родственными народами. Маршрут экспедиции проходил не только по территории Горной Шории, но и по Хакасии, по Алтаю.

В 2008 году ансамбль стал участником областного фестиваля национальных культур «Мы живем единой семьей», который проходил в г. Белово. На фестивале в номинации «Национальное блюдо» ансамблю было присвоено первое место, в номинации «Художественное слово на родном языке» Тунекова Александра заняла первое место и впоследствии приняла участие в гала-концерте в г. Прокопьевске. Представляли национальные блюда на фестивале национальных культур и в 2009 г. в г. Анжеро-Судженске.

За 20 лет состав коллектива радикальным образом не менялся, в основном оставался прежним. Кто-то уходил по каким-либо обстоятельствам, но это единицы, кто-то уже в мире ином. Время от времени наблюдался приток и свежих сил. Все отмечают, что коллектив сплоченный, в коллективе царят дружеские отношения.

Участники ансамбля — неравнодушные люди к судьбе своего народа, к судьбе родного края. Немалый вклад внесли они в дело возрождения, развития культуры, традиций и обычаев своего народа. Это в первую очередь Тунекова Александра, Гафнер Надежда, Арбачакова Светлана, Тырганова Галина, Колесникова Галина, Шафеева Надежда, Каташева Лидия, Башевы Геннадий и Валентина и, конечно же, руководитель ансамбля Танатова Зоя Ивановна.

Благодаря таким людям, язык сохранится, народ не умрет, не растворится, потеряв свою индивидуальность, свою самобытность. К сожалению, кое-кто пытается навязать всем мнение, что современные шорские ансамбли (которых, к счастью, на сегодняшний день не так уж мало) представляют псевдокультуру. И кое-кто, ухватившись за эту мысль, смакует ее, умаляя творческую деятельность ансамблей. Да, в репертуаре ансамблей присутствует не только фольклор, но разве плохо, что появляются новые песни? Главное, что и в новых песнях авторы стараются сохранить самобытность народных мелодий. Когда слушаешь эти песни, душа откликается, душа внимает песне, а это — главное! Душу не обманешь, она тут же почувствует фальшь.

20 лет — немалый срок в жизни человека, а уж в жизни ансамбля — тем более. Хочется верить, что жизнь ансамбля не оборвется. Есть кому продолжать!

Лидия Каташева
2010 год

Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь