С любовью к Шории!
Елена Анатольевна Сунчугашева

Сунчугашева Елена Анатольевна

Дата рождения
17 апреля 1965
Место рождения
Образование
Абаканское музыкальное училище

Елена Анатольевна Сунчугашева (Амзорова) внесла большой вклад в возрождение и развитие шорской музыкальной культуры. На протяжении 25-ти лет она была руководителем и солисткой одного из старейших и лучших ансамблей Шории «Ойун», автором замечательных песен. Одной из первых среди руководителей шорских ансамблей стала аккомпанировать на шорском национальном инструменте – комусе.

После окончания в 1986 году Абаканского музыкального училища вернулась в Междуреченск и стала работать в Дворце Культуры шахты имени Ленина. В 1987 году она стала руководителем шорского фольклорного ансамбля «Ойун». Большую поддержку молодой Елене Анатольевне оказывала ее мама — Валентина Афанасьевна Амзорова, знаток шорского языка, традиций и обычаев. Проработав в ансамбле 2 года, Елена Анатольевна, покинула ансамбль, но не навсегда — в 1994 году она вновь вернулась и была руководителем до 2017 года.

Елена Анатольевна Сунчугашева сочиняет замечательные песни — глубокие и трогающие за душу. Ее песни «Шория», «Ичемай» («Моя мама»), «Часкы» («Весна»), «Казынаш» («Березка»), «Кунанча», «Шаш Кылы» («Волосяная струна») очень мелодичны и красивы. Их можно назвать шорскими хитами. Первую песню «Часкы» на стихи поэта Николая Бельчегешева Елена Анатольевна сочинила в 1994 году.

Известный шорский поэт, услышав шорские песни в исполнении ансамбля «Ойун» в Междуреченске в НКЦ (национально-культурный центр) во время чествования ветеранов войны в 1994 году, был покорен ими. Особенно ему понравился сильный и красивый голос Елены Анатольевны, и он решил специально для нее — для сольного исполнения, написать стихи. Вскоре стихи были готовы и переданы по назначению. Первой была сочинена песня «Часкы». Песня получилась веселая и жизнерадостная. А вот ко второму стихотворению «Шаш кылы» мелодия никак не приходила, как ни старалась Елена Анатольевна. И только к 20-летию ансамбля «Ойун», в 2006 году, пришла красивая мелодия. К известной песне «Шория» была написана не только музыка, но и стихи. В репертуар ансамбля «Ойун» вошли также такие замечательные песни Елены Анатольевны, как «Прас-энечек», «Легенды Шории», «Кыяс кая», «Меен тагымны», «Шор черим», «Аяс кюн».

Долгие годы Елена Анатольевна Сунчугашева была активным членом совета Междуреченского общества коренного населения «Алтын Шор».

Любовь Чульжанова

Ойун Ойнапча

Обратная связь