11 октября в Новокузнецке состоялся спортивный праздник народов Саяно-Алтая «Абалар чериниң чарыжы» (Состязания на Кузнецкой земле). В состязаниях приняли участие 4 команды:

«Алтай» — алтайцы-студенты Новокузнецкого училища олимпийского резерва;

«Телеут» — телеуты  г. Новокузнецка и Беловского района;

«Тыва» — тувинцы-студенты СибГИУ и КИФСИН;

«Шория» — шорцы  г. Новокузнецка.

Команды соревновались в 6 видах спортивных игр, из них — 4 тюркских национальных:

  • мини-футбол;
  • перетягивание каната;
  • тебек (зоска);
  • камчи (соревнование с плеткой);
  • бег рода «Тонжан»;
  • борьба «Куреш».

Соревнования проходили в ДЮСШ по вольной борьбе им А. Г. Смолянинова. Организаторы спортивного праздника «Абалар чериниң чарыжы»:  НГОО «Шория», Центр шорской культуры «Аба-Тура».

Подобное мероприятие проводилось впервые и планируется проводить его ежегодно. Команде-победителю был вручен переходящий кубок.

Итак, результаты и итоги соревнований:

Тебек (зоска)

1 место — Тыва — 8 — 6

2 место — Телеут — 8 — 3

3 место — Шория — 7

4 место — Алтай — 3

Бег рода «Тонжан»

1 место — Алтай — 25,19 сек

2 место — Тыва — 26,71 сек

3 место — Шория — 27,92 сек

4 место — Телеут — 33,23 сек

Мини-футбол

1 место — Телеут — 7 оч.

2 место — Алтай — 6 оч.

3 место — Тыва — 3 оч.

4 место — Шория — 1 оч.

Счет игр по мини-футболу

Счет игр:

Алтай

6

1

Тыва

Шория

1

1

Телеут

Телеут

1

0

Алтай

Тыва

2

1

Шория

Телеут

2

0

Тыва

Алтай

4

0

Шория

Перетягивание каната

1 место — Телеут — 3 оч.

2 место — Тыва — 2 оч.

3 место — Алтай — 1 оч.

4 место — Шория — 0 оч.

Результаты по перетягиванию каната

Алтай

1

0

Шория

Телеут

1

0

Тыва

Алтай

0

1

Тыва

Шория

0

1

Телеут

Алтай

0

1

Телеут

Шория

0

1

Тыва

Камчи (соревнования с плеткой)

1 место — Алтай — 29,05 сек

2 место — Шория — 42,3 сек

3 место — Телеут — 47,09 сек

4 место — Тыва — 72,83 сек

Лучшие спортсмены в состязаниях по «Камчи»

1. Едешев Самуэл, Алтай — 13,88 сек

2. Шелтреков Алексей, Шория — 14,83 сек

3. Манатов Рустам, Алтай — 15,17 сек

Борьба «Куреш»

1 место — Алтай

2 место — Тыва

3 место — Телеут

4 место — Шория

Результаты по личному первенству по борьбе «Куреш»

до 55 кг

1 место — Васильев Кумзус, 1998 г.р., Алтай

2 место — Каргин Евгений, 1996 г.р., Телеут

3 место — Аметов Сергей, 1997 г.р., Алтай

до 66 кг

1 место — Эдоков Самир, 1997 г.р., Алтай

2 место — Эндан Аржан, 1994 г.р., Тыва

3 место — Тадыкин Эркимен, 1998 г.р., Алтай

до 70 кг

1 место — Талкыбаев Тамерлан, 1993 г.р., Алтай

2 место — Хуна Амар, 1993 г.р., Тыва

3 место — Ясаков Кирилл, 1999 г.р., Телеут

свыше 70 кг

1 место — Ендан Адиис, 1991 г.р., Тыва

2 место — Минчей Менги, 1993 г.р., Тыва

3 место — Бышкак Белек, 1995 г.р., Тыва

Абсолютное первенство

1 место — Талкыбаев Тамерлан, 1993 г.р., Алтай

2 место — Тадыкин Эркемен, 1995 г.р., Алтай

3 место — Эдоков Самир, 1997 г.р., Алтай

Общекомандные места

1 место — Алтай

2 место — Тыва

3 место — Телеут

Поделиться