С любовью к Шории!

Детский конкурс «Меен Тилим 2018»

12 мая в детско-юношеском центре «Часкы» прошёл районный детский конкурс «Меен Тилим» (Знатоки родного языка).

В конкурсе приняли участие более пятидесяти ребят из трёх образовательных организаций: школы-интерната №3, центра развития творчества детей и юношества «Сибиряк» п. Каз и детско-юношеского центра «Часкы». 

Конкурс проходил по четырём номинациям: «Постановка сценки на родном языке», «Чтение стихов на родном языке», «Исполнение песни на родном языке» и «Рисунок». Номинация «Рисунок» была посвящена 75-летию Кемеровской области и 55-летию города Таштагола. Самая многочисленная номинация по количеству участников стала номинация чтецов стихотворений. 

В числе приглашённых членов жюри стали поистине знатоки шорского языка, традиций и обычаев шорского народа: паштык ОО «Таглыг Шор» Мария Ахрановна Идигешева, член Союза художников и член Союза писателей России Любовь Никитовна Арбачакова и диктор ТР «Эфир-Т» Раиса Сергеевна Санженакова. 

На всем протяжении конкурса чувствовалась благоприятная дружеская атмосфера: выступления участников сменялись под громкие аплодисменты. Конечно же, в конце конкурса все ребята, занявшие призовые места были награждены грамотами от МКУ «Управления образования Таштагольского муниципального района» и призами, которые были приобретены при финансовой поддержке главы администрации Таштагольского района Владимира Николаевича Макута. 

Конкурс «Меен Тилим» стал своего рода подведением итогов работы педагогов и ребят по изучению шорского языка. 

Надеемся, что в дальнейшем, данное мероприятие соберёт ещё большее количество участников из посёлков Таштагольского района.

МБУ ДО ДЮЦ «Часкы»

Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь