С любовью к Шории!

25-летний юбилей Междуреченского общества коренного населения «Алтын Шор»

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею Междуреченского общества коренного населения «Алтын Шор» («Золотая Шория»), состоялось 4 декабря 2015 года во Дворце культуры «Распадский». Поздравления с юбилеем были от областного департамента культуры и национальной политики, администрации и городского совета депутатов Междуреченска, общественных организаций Шории, общественных деятелей и представителей организаций и учреждений города, которые на протяжении многих лет сотрудничают с обществом коренного населения «Алтын Шор».

Впервые за всю историю юбилеев организации на этом торжественном мероприятии выступили мэр города Сергей Кислицин и председатель городского совета депутатов Ольга Шахова. Все выступавшие говорили об обществе «Алтын Шор» много хорошего,  что это одна из лучших общественных организаций города, которая зарекомендовала себя на протяжении всех лет как инициативная, открытая, работающая плодотворно совместно с администрацией города на благо шорского народа. Выступавшие отмечали важность этой работы, направленной на сохранение шорских традиций, обычаев, культуры и языка.

Работа проведена огромная и обществу «Алтын Шор» есть чем гордиться. Междуреченск по праву можно назвать духовной столицей всей Шории. Нет ни одного города в Шории, где бы творило и творит столько интересных творческих людей. Это и кайчи-сказители (М. К. Каучаков, А. В. Рыжкин), и поэты (Л. Н. Арбачакова, Л. Н. Чульжанова), и писатели (Л. Тустугашев, В. П. Борискин), и авторы статей на шорскую тему (Л. И. Чульжанова, В. П. Борискин, А. М. Толтаев, П. М. Токмашова), и художники (Л. Н. Арбачакова, М. Н. Шельтрекова, В. Н. Бекренев, И. В. Токмагашева), и художественные коллективы («Ойун», «Аяс», «Чедыген», «Сынрачак», «Чаш Канат», «Чалын»), и певица, автор песен Инна Тунекова, и фотографы (А. Н. Арбачаков, А. Токмагашев), и дизайнеры национального костюма (Т. Торчакова, С. М. Кискоров). Все эти замечательные люди  были или являются членами общества «Алтын Шор», либо на каких-то этапах своего творческого развития сотрудничали с обществом. В городе в течение 15 лет находился настоящий «издательский центр», который выпускал в свет известные всей Шории информационный бюллетень «Туган Чер», литературные журналы «Кай», брошюры произведений шорских литераторов. Здесь же успешно работает спортивная команда, мастера декоративно-прикладного творчества и мастера шорской национальной кухни. И все это богатство объединено  замечательным Междуреченским  обществом коренного населения «Алтын Шор»/«Золотая Шория»!

На юбилее было много награждений и не только активистов общества «Алтын Шор» — они были награждены юбилейными медалями к 60-летию города Междуреченска. Были награждены и приглашенные работники администрации города почетными грамотами департамента культуры и национальной политики за поддержку коренного населения, а также представители шорских общественных организаций из Таштагола, Осинников, Мысков, Новокузнецка.

Перед началом мероприятия был показан недавно снятый фильм городской телерадиокомпании «Квант» о юбилее общества «Алтын Шор». Всем приглашенным были подарены талисманы . Ведущая мероприятия Татьяна Сасканакова радовала всех прекрасным шорским языком, который звучал в этот вечер из ее уст, не уступая русскому языку ни по качеству, ни по количеству. С музыкальными номерами выступили старейший фольклорный ансамбль «Ойун», детский ансамбль «Чалын», юная Наталья Иванова и известные певицы Шории Чылтыс Таннагашева и Инна Тунекова, ансамбль «От Эне». Не мог не приехать на юбилей и наш прославленный спортсмен, десятикратный чемпион мира по боксу среди профессионалов и депутат областного совета Юрий Арбачаков. По объективным причинам он опоздал, но его приезд был одним из лучших подарков на торжественном мероприятии. Прекрасным подарком для всех оставшихся до конца вечера стали и песни в искрометном исполнении звезды шорской эстрады Инны Тунековой.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею общества «Алтын Шор», прошло организованно и по-настоящему празднично благодаря хорошей подготовке и слаженной работе членов общества Т. А. Сасканаковой, М. М. Фасхеевой, С. М. Кискорова, Ф. Фаткулиной, Г. М. Кучерявенковой (Толтаевой) под руководством председателя общества «Алтын Шор» Евгении Николаевны Перваковой в тесном сотрудничестве с начальником отдела по работе с общественностью Инной Борисовной Некрасовой.

Проведение мероприятия стало возможным благодаря финансовой поддержке администрации города Междуреченска, директора ДК «Распадский» М. И. Кондратьевой, а также спонсоров З. Каменевой (директор салона «Эдисон») и О. Шишманова (председатель Совета предпринимателей).

Любовь Чульжанова

Автор
Общественный деятель, публицист, поэт, член Союза писателей РФ
Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь