С любовью к Шории!

Служение делу образования шорской молодежи

Статья написана в 2009году

После знаменательной встречи с Андреем Ильичом Чудояковым в 1990 году Любовь Ивановна Попова около 20 лет работает на кафедре шорского языка и литературы. Эта встреча направила ее жизнь в русло служения делу возрождения шорского языка и образования шорской молодежи.

Любовь Ивановна ПоповаПопова Любовь Ивановна, окончив 8 классов средней школы № 10 г. Осинники, поступила в Новокузнецкое педагогическое училище № 1. В 1967 году она закончила его, получив квалификацию «учитель начальных классов» успешно работала учителем начальной школы в школе № 29 г. Новокузнецка. Администрация школы отмечала в работе Поповой Л. И. любовь к детям, отличную профессиональную подготовку и желание совершенствоваться в своей педагогической деятельности.

В 1970 году она поступила в Новокузнецкий государственный педагогический институт на факультет русского языка и литературы. С первых дней пребывания на факультете она активно стала заниматься научной работой. В рамках этого направления она занималась исследованиями русских старожильческих говоров Кузбасса. Результаты этой работы отражены в материалах «Словаря Южных говоров Кузбасса», выпущенного в 1975 году.

По окончанию института в 1974 году Попова Любовь Ивановна была оставлена на кафедре русского языка в должности младшего научного сотрудника. Серьезная методическая и педагогическая подготовка, постоянное стремление к повышению профессиональной компетентности позволили Любовь Ивановне помимо добросовестного исполнения должностных обязанностей продолжать заниматься научной деятельностью. Ею был разработан курс «Практикум по современному русскому языку для студентов 1 курса», содержание которого неоднократно было представлено на научных конференциях.

Деловые, человеческие и профессиональные качества Поповой Л. И. способствовали тому, что в 1976 году она была приглашена инструктором школьного отдела городского комитета комсомола. В 1979 году была приглашена на работу в отдел пропаганды и агитации Новокузнецкого горкома КПСС на должность заведующей учебной частью Университета марксизма-ленинизма. За годы партийной работы Любовь Ивановна неоднократно способствовала решению комплексных воспитательных задач средней и высшей школы, ее деятельность отличал высокий организаторский уровень и добросовестность в исполнении поручений.

В 1989 г. Любовь Ивановна приняла активное участие в открытии кафедры шорского языка и литературы на факультете русского языка и литературы и сразу же была приглашена на должность старшего преподавателя кафедры. С этого периода вся трудовая деятельность связана с жизнью кафедры шорского языка и литературы. Л. И. Попова проявила себя болеющим за дело человеком, заинтересованным и неравнодушным к судьбе шорского народа и его будущего — молодого поколения. Она принимает участие не только в научных конференциях по проблемам возрождения и развития шорского языка и культуры, но и разработала систему профориентационной работы для детей коренных народов: шорцев и телеутов. Ее заслуги были неоднократно отмечены шорской общественностью, а также на уровне заместителей глав городов Кемеровской области, ответственных за вопросы национальной политики государства.

Попова Любовь Ивановна награждена в 2004 году медалью «За служение Кузбассу», в 2006 году медалью «За достойное воспитание детей».

С 1991 года по 2005 год Попова Л. И. занимала должность заместителя декана факультета русского языка и литературы по учебной работе. В этой должности она пользовалась заслуженным уважением среди коллег и студентов.

Среди научных интересов Поповой Л. И. особое место занимают работы по грамматике шорского языка («К вопросу о системном подходе к языку», 1998 г. ); работы, связанные с преподаванием шорского языка в национальной школе. Попова Л. И. разработала программу «Межсекторное социальное партнерство в условиях этнической кафедры как фактор развития культуры малочисленных народов Кузбасса». Эта работа была отмечена Большой Золотой медалью на Сибирской ярмарке проектов и программ межсекторного социально-образовательного партнерства «Учсиб-2008.

Попова Л. И. руководит музейной, педагогической и фольклорной практиками, читает курсы по методике преподавания шорского языка и литературы, региональному компоненту содержания вузовского образования. Ежегодно руководит выпускными квалификационными работами студентов шорского отделения по проблемам шорской литературы и языка, культуры и педагогике.

Попова Л. И. активно принимает участие в жизни педагогической академии, участвует в конференциях, посвященных нравственным проблемам воспитания молодежи, посвященных, содержанию регионального компонента образования Кемеровской области, занимается воспитательной работой со студентами шорского отделения. Она принимает участие в работе общественной организации «Шория».

Декан факультета русского языка и литературы Л. А. Тресвятский

Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь