С любовью к Шории!

Большому кораблю — большое плавание

Статья написана в 2002году

Ольга Николаевна БашеваНесмотря на молодость, Ольга Николаевна Башева является руководителем новокузнецкого Центра шорской культуры «Аба-Тура», который проводит большую работу по объединению шорской молодежи и возрождению шорской культуры. Своими мыслями о шорской молодежи О. Н. Башева делится с читателями «Туган Чер»:

«На сегодняшний день наша молодежь еще «спит», особенно глубокой дремой «заражена» ее основная часть — семейная и рабочая. Наверное, у нашей молодежи все в порядке, нет никаких проблем, глядишь — так тихо и растают маленькой льдинкой в бушующем океане.

Хочется спросить: где вы, возмутители порядка, отважные мореплаватели, любознательные, требовательные? А вокруг тишина и мертвые с косами стоят.  Страшно, народ теряет себя как этнос. Останется в народной памяти одно непонятное название, что-то созвучное с ругательным словом, шорец —  без имени и рода…

Наша молодежь должна осознать важность сохранения шорской культуры, которая формировалась столетиями, выработать свою активную позицию и понять важность здорового образа жизни, опасность употребления алкоголя, табака, наркотиков и предпринять все, чтобы предотвратить исчезновение нашего народа. Задача более старшего поколения — заинтересовать, активизировать молодежь и направить ее в нужное русло, привлекать к работе как можно больше профессиональных людей.

Необходимо повышение профессионального уровня молодых лидеров, активных, авторитетных среди молодежи. Это поможет нашей молодежи самостоятельно участвовать в сохранении и развитии самобытной культуры, в возрождении национального самосознания и в развитии духовного и экономического потенциала нашей молодежи в условиях рыночной экономики. Без активной и профессиональной молодежи возрождение культуры просто невозможно.

Сегодня мы сталкиваемся с одной и той же проблемой —  дефицитом информации. У нас зачастую нет возможности получить нужный объем информации в нужное время, а также использовать Интернет в городах и поселках нашего региона.

В Новокузнецке с 2000 года работает шорская молодежная организация «Тегри» («Небо») , которая принимает активное участие во всех мероприятиях Центра шорской культуры «Аба-Тура» и общества «Шория» (председатель Тенешева Лариса Александровна). Ребята самостоятельно организуют различные психологические тренинги (выявление лидерских качеств, этика общения), беседы о здоровом образе жизни. Например, в 2001 году совместными усилиями мы провели небольшую пробную акцию «Кем мен?»(Кто я?), участники которой приготовили доклады, рефераты о жизни нашего народа на различные темы: обряды, промыслы, кухня, быт. Мы сделали презентацию, на которой участники рассказывали о своих работах. Получилось очень интересно и познавательно. Теперь все работы находятся у нас в Центре. Наверное, стоит провести такую акцию в более широком масштабе.

Мне хочется отметить самых активных ребят, без которых, наверное, существование «Тегри» было бы невозможно. Это Анна Бекренева (выпускница шорского отделения НГПИ), Татьяна Каучакова (студентка 4 курса СибГУ, специальность финансы и кредиты), Татьяна Шипеева (студентка 4 курса СибГУ, специальность социальная работа), Павел Бекренев (студент 3 курса СибГУ, специальность инженер-электронщик), Анна Уртегешева (2 курс НГПИ, шорское отделение), Татьяна Судочакова-Улагашева (1 курс СибГУ, специальность — работа с информационными системами), Андрей Бекренев, Евгений Борискин, Ольга Бельчегешева, Люба Тенешева, Александр и Юлия Изыгашевы. Молодежная организация «Тегри» словно большой корабль, готовый к отплытию в дальнее плавание, хочется пожелать ему не сбиться с пути. Большому кораблю —  большое плавание!»

2002 год

Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь