С любовью к Шории!

Ключевое слово сборника стихов — «Любовь»

Статья написана в 2001году

В декабре 2001 года в Междуреченске в литературной гостиной центральной библиотеки состоялась презентация  сборника стихов на шорском и русском языках «Оңзас черим. Тернии души» талантливой шорской поэтессы, члена Союза писателей России Любови Арбачаковой. Сборник состоит из трех разделов. В первом разделе «Меең черлерим — улуғ черлер! Моя земля — великая земля!» собраны стихи, посвященные родине и родному народу. В стихах самого большого второго раздела «Ийги муның чӱс чыллары меең полған. Двадцатый век был моим»  поэтесса  делится своими размышлениями о жизни, сложной и противоречивой, в которой она не просто наблюдатель, а активный участник. Третий раздел «Кӧӧленча ба, чоқ кӧӧленменча ба… Любит — не любит» посвящен вечной теме любви. Небольшие по размеру стихи Любови Арбачаковой наполнены глубокой философией, светлой грустью и любовью. Они отражают все богатство души замечательной, разносторонне одаренной современницы — поэтессы, художницы, ученой-фольклориста, которая любит свою прекрасную родину — Шорию, мечтает о ее процветании и много делает для осуществления этой мечты.

Редактор Светлана Рожнова пишет о творчестве Любови Арбачаковой: «Л. Н. Арбачаковой удается передать психологическое состояние или философское размышление в стихотворной миниатюре, близкой по форме японским хокку и танка (нерифмованным пятистишиям и трехстишиям).

Осенним холодным утром всегда
Сквозь туман на реке Мрассу
Конь белогривый
Все мчится куда-то –
Но доскакать не может…

Тяготея к этим жанрам, ее поэтическая стилистика восходит, однако, в первую очередь к «личной песне», характерной для творчества сибирских народов. …Талант и поэтика Л.Н. Арбачаковой, несомненно, созвучны фольклорной традиции: она ведь не только поэт, но и ученый-фольклорист.

Ключевое слово сборника Любови Арбачаковой личностно символично — «Любовь». Оно многогранно, как само это понятие: стихи о родном крае, о маме. Но прежде всего — это тема личного счастья, сокровенной жизни женского сердца. Все нюансы его переживаний она умеет изложить в лаконичном трехстишии:

Все слова уже сказаны.
Сигарета до конца выкурена.
Зачем тебе снова закуривать?

                  ***

Погоди, дай только
Слез росинкам скатиться –
И я выпущу когти кошки!»

Четыре года назад в  уютной литературной гостиной центральной библиотеки состоялась презентация Шорской писательской организации, у истоков которой стояли первые члены Союза писателей России, в числе которых была и Любовь Арбачакова. Это поистине историческое событие стало началом сложного, трудного, но благородного служения шорских литераторов своему народу. Выход книги Любови Арбачаковой —  это замечательное событие не только в жизни автора книги, но и в истории Шорской организации  Союза писателей России и всего шорского народа.

Книга издана благодаря поддержке администрации города Междуреченска и лично главы города Сергея Федоровича Щербакова.

Любовь Чульжанова
2001 год

Автор
Общественный деятель, публицист, поэт, член Союза писателей РФ
Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь