С любовью к Шории!

День рождения — светлый праздник!

Статья написана в 2000году

Народному ансамблю «Чылтыс» — 15 лет

«Заботливая матушка» — так ласково в ансамбле «Чылтыс» называют Надежду Георгиевну Согрину, заведующую отделом культуры г. Таштагола. Надежда Георгиевна живет радостями и невзгодами, какими живут участники ансамбля «Чылтыс». В своем выступлении на юбилейном вечере Надежда Георгиевна сказала много теплых слов о своем любимом ансамбле:

«День рождения — светлый праздник! Этот праздник есть у всех. Вот и у нашего ансамбля 13 февраля — день рождения! В этом году мы отмечаем 15-летний юбилей. За эти годы приходили и уходили люди, но основной костяк ансамбля остался, остались основные таланты, преданные шорской песне, фольклору. Сегодня мы вспомним тех, кто начинал это подвижническое дело. Это Елена Михайловна Нежникова, Мария Тимофеевна Щербакова, Валентина Степановна Курдакова, Юрий Кириллович и Алла Прокопьевна Токмашевы, Максим Лукич Судочаков, супруги Каташевы, супруги Башевы Алла и Василий. Низкий поклон надо отдать Николаю Семеновичу Зацаринному, который на протяжении всех этих лет работал с ансамблем, создавал свои песни, писал музыку, ездил с ансамблем по всем поселкам, городам и странам.

В создании ансамбля участвовали и продолжают участвовать Людмила Иванченко, Надежда Кирсанова, сменившая руководителя ансамбля Аллу Токмашеву, Галина Идигешева, Лариса Токмашева, Раиса Торчакова и прима нашего ансамбля Мария Идигешева. На концерте в Горно-Алтайске в январе этого года нашей певице вручил цветы лично председатель Государственного Собрания Эл-Курултай Табаев Даниил Иванович, а когда вышел с частушками и гармошкой наш любимец Михаил Судочаков, да еще девчата из ансамбля поддержали, зал не отпускал их два раза.

В сольных выступлениях Валентины Курдаковой, Ольги Сулековой, Василия Башева, Марии Идигешевой выражен идеал, мечта о счастье, свободной жизни, они наполнены мудростью и жизнелюбием. Звучит песня. Льются, высоко-высоко поднимаются чарующие звуки о горах, цветущей земле, о любви. Даже не зная языка, только по одному мотиву можно уловить содержание песни.

Немного позднее в ансамбль влились супруги Санженаковы. Сколько замечательных сценариев составили Нина Алексеевна Адыякова, Мария Ахрановна Идигешева, Надежда Алексеевна Шихалева. В последней поездке в Горный Алтай Надежда Алексеевна была и ведущей, и конферансье, и на ходу придумывала, выходила из положения, если была какая-то задержка, а сценка «Шел охотник в Кабырзу» в ее интерпретации и в исполнении Василия Башева вызвала восторг у зрителей. В конце вечера зал, заполненный до отказа в университете, стоя приветствовал артистов. А наши девчонки, какие молодцы, столько исполнили современных танцев на музыку Анатолия Тунекова! С ними работают любящие свое дело, хореографию, Светлана и Сергей Каташевы, а помогает им Валентина Ивановна Одинцова.

В августе прошлого года во время поездки в Кемерово о народном ансамбле «Чылтыс» было сказано: «Заметно выросло исполнительское мастерство шорского фольклорного ансамбля «Чылтыс» из города Таштагола».

С заботой о национальных делах нам помогают Г. Г. Челбогашев, А. Е. Башева и, конечно, глава города В. Н. Макута. От всей души благодарю участников и основателей ансамбля! Нам хочется, чтобы голос ансамбля «Чылтыс», что в переводе с шорского значит «Звезда», звучал свежо, молодо, энергично!»

2000 год

Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь