С любовью к Шории!

Радист Иван Тортагашев

Статья написана в 1996году

Иван Николаевич ТортагашевОсенью 1943 г. семнадцатилетним мальчишкой был мобилизован на войну Иван Николаевич Тортагашев, старший из пяти детей в семье. Отец его Николай Федорович Тортагашев ушёл на войну в 1942-м, а в 1943-м погиб, освобождая Украину.

После окончания ускоренных курсов радистов в Новосибирске Иван Николаевич был направлен в 1-ю Гвардейскую танковую армию, которая освобождала Украину, а затем Польшу. 2 мая 1945 г. батальонный радист Иван Тортагашев расписался на рейхстаге. После победы была служба в Германии, в Дрездене, в качестве полкового радиста.

В 1950-м он был демобилизован, Вернулся в родной посёлок Бородино, по-шорски Паратаг, работал строителем. Вместе со своей женой Антониной Даниловной, отец которой Данил Куюков, также погиб на войне, вырастили пятерых детей.

За мужество и стойкость, проявленные во время войны, Иван Николаевич Тортагашев был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу».

Автор
Общественный деятель, публицист, поэт, член Союза писателей РФ
Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь