С любовью к Шории!

Ассоциация шорского народа ликвидирована. Что дальше?

Герб ассоциации шорского народа

Совсем недавно Шорию облетела новость о ликвидации Ассоциации шорского народа. Новость кого-то удивила, кого-то ошеломила, кто-то усмехнулся — мол «давно следовало ее закрыть, все равно ничего не делает», а многие никак не отреагировали, так как организация давно не пользуется уважением шорцев.

Дудкина С. М.

Ассоциация шорского народа (АШН) была ликвидирована 1 сентября 2017 года согласно федерального закона №129, п.2, ст.21 за то, что не предоставляла отчеты о своей деятельности в Налоговую инспекцию (взято из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Ассоциации нет уже почти полгода, а общественность узнала об этом совсем недавно от членов общественной организации Таштагольского района «Таглыг Шор». Президент Ассоциации Светлана Михайловна Дудкина, избранная в 2015 году до сих пор хранит молчание. Не отвечает на телефонные звонки. Но при этом продолжает исполнять функции президента. Даже члены совета АШН ничего не знают, почему С. М. Дудкина не сдавала бухгалтерские отчеты, ведь у нее огромный опыт общественной и административной работы (в настоящее время она руководит управлением культуры администрации Мысков, а до этого была заместителем главы города по социальным вопросам, долгие годы была членом совета АШН и председателем городского общества «Шория» в Мысках). Не знать о том, что ждет Ассоциацию шорского народа она не могла. Но зачем ей надо было сознательно вести организацию к печальному концу? Люди вынуждены строить разные догадки — что-то здесь не чисто и, видимо, есть что скрывать, что-то не так с финансами организации. Тогда почему молчит ревизионная комиссия АШН?

С. М. Дудкина была избрана президентом Ассоциации в 2015 году с нарушением устава АШН простым большинством, а не двумя третями как записано в уставе. Она была нелегитимным президентом изначально. Вскоре после съезда на своем первом заседании новый совет АШН принял решение провести снова съезд, чтобы выбрать президента согласно устава, но это решение не было выполнено и С. М. Дудкина исполняла функции президента. Все смирились с этим и, получается, что зря. Теперь этот «президент» довела организацию до ликвидации.

Полгода нет Ассоциации шорского народа. А это значит, что на сегодняшний день нет ни президента, ни совета АШН. Говорят, что власти, узнав также недавно о ликвидации АШН, дали С. М. Дудкиной задание срочно зарегистрировать организацию, а на вопросы об Ассоциации говорят, что идет ее перерегистрация. Вопрос стоит серьезно, так как на шорцев, как на коренной малочисленный народ Севера из федерального бюджета ежегодно перечисляются финансовые средства на строительство различных объектов (в основном в отдаленных шорских поселках) и подписывает направляемые в Правительство РФ документы кроме областной администрации и президент Ассоциации шорского народа как полномочный представитель шорцев.

Ассоциация шорского народа была создана 28 лет назад на первом съезде шорского народа в марте 1990 года по инициативе выдающегося сына шорского народа, инициатора и лидера общественного движения за возрождение шорского народа, ученого-фольклориста, заведующего кафедрой шорского языка и литературы Андрея Ильича Чудоякова. В этом году 9 августа исполнится 90 лет со дня его рождения.

В 90-х годах АШН работала по-настоящему, масштабно, была авторитетной организацией, в том числе и на российском, и на международном уровне. В двухтысячных годах АШН стала возглавляться безответственными людьми, которые решали в Ассоциации больше свои личные вопросы, чем общественные. Советы АШН собирались 1-2 раза в год, а иногда и ни разу, президенты работали не прозрачно.

Какие вопросы решала С. М. Дудкина, доводя до ликвидации организацию? Может она ответит народу.

Ассоциация шорского народа ликвидирована. Что дальше?

Любовь Чульжанова,
21 февраля 2018 г.

Автор
Общественный деятель, публицист, поэт, член Союза писателей РФ
Опубликовал
Автор и разработчик сайта tadarlar.ru

Комментарии

Обратная связь